• nivelacinACADEMICA 3.jpg
  • Entrega mochilas Coln 7.jpg
  • sdc101118.jpg
  • sdc193459.jpg
  • Reyes Comunidad Licey 35.jpg
  • Casa Pascual y Mara 19.jpg
Spanish Catalan English French German Portuguese
HomeColabora

Memoria 2015

MEMORIA DEL AÑO 2015

EVALUACIÓN DE LOS OBJETIVOS PREFERENTES PARA 2015:

ASPECTOS A PRIMAR ESTE AÑO

ASPECTOS A PRIMAR ESTE AÑO

  • Potenciar las actividades básicas de cada lugar de España (9) Se han realizado casi todas con éxito.
  • Actualizar la información en la web de la ONGD VILLA NUEVA, en carteles, en trípticos, en conserjerías, etc. (7) Se ha mantenido la web con dificultad, Los trípticos han sido publicados en cada Delegación, mucha dificultad en la relación con la Conserjería y en Valencia se ha conseguido cerrar los requerimientos del proyecto subvencionado hace 5 años.
  • Estudiar cómo se puede enriquecer la relación entre los proyectos de Apadrinamiento, Útiles Escolares, NND. (9) se ha conseguido que los proyecten bastante en conjunto.
  • Intensificar la sensibilización y la promoción de los socios y voluntariado. (8) Los voluntarios en cada lugar han participado con eficacia, los socios se mantienen pero no hemos conseguido crecer mucho.
  • Abrir caminos para la aportación de las empresas con desgravación. (5). Desde la ONGD Villa Nueva no se han conseguido más que aportaciones singulares, aunque sí desde los Colegios como tales.
  • Sensibilizar para la posibilidad de donaciones, legados, testamentos. (3). La sensibilización ha sido escasa y los resultados nulos de momento.
  • Establecer documentos base para llevar toda la información uniforme y completa. (7) Se ha trabajado en varios aspectos, aunque queda mucha tarea por hacer, sobre todo concienciación.
  • Facilitar información y presencia en Madrid y Calahorra (6). Solo hemos informado en general. Faltan los medios para que sea más continua y eficaz.
  • Abrir cuenta bancaria en Madrid (4). Solo se ha hablado, pero no se ha visto la forma adecuada, por lo que se ha trasladado su realización.

             REALIZACIÓN DE LOS PROYECTOS:

Los proyectos realizados en distintos campos del entorno de La Vega (República Dominicana) han sido:

1. INFRAESTRUCTURAS

(12 VIVIENDAS)

                       PROYECTOS SANTA RITA

Villa Nueva 86

RANCHO ABAJO

José Ernesto López de los Santos

Josayre Zuleica Evangelista Rodríguez

José Antonio Guzmán Evangelista

AdrielEnmanuel López Evangelista

8

4

2015

 

Fondos propios LEÓN

Villa Nueva 87

BARRANCA

Tomás Mendoza Peña

Despertina María Deschamps de León

Kassandro

Juan Tomás

Pedro Sulo

Willi de Jesús

Roberto

Sebastián

Rosario María

Óscar Antonio

19

17

15

12

10

7

5

1

2015

 

Fondos propios LEÓN

Villa Nueva 88

BARRANCA

Juan Carlos Muñoz Robles

Ana Ramona Caraballo Cruz

Anyelis Mercedes Muñoz Caraballo

Carlos Argenis Muñoz Caraballo

Renso Rafael Muñoz Caraballo

Wonder de Jesús Muñoz Caraballo

Mariales María Carabllao

15

14

12

8

13

2015

 

Fondos propios LEÓN

Villa Nueva 89

BACUÍ

Francisco Javier Jiménez Pérez

Carmen Jacqueline Arias

Lisauro

María Elena Herpidia

Francisco Javier

Yodalea del Carmen

20

19

15

13

2015

   

Villa Nueva 90

BARRANCA

José Ramón de León de León

Paula de León de León

José Gabriel de León

Natacha Altagracia de León

Marieli María de León

10

7

5

2015

   

      Proyecto   PADRE MARÍN

Villa Nueva 91

BARRANCA

Robert Antonio Gómez Gómez

Raquel de León de León

Waner Emilio

Randy Rafael de León

Rosalén de León

7

6

3

2015

   

Villa Nueva 92

LICEY

Luis Alberto Guzmán Gómez

Layda Canela Rosario

Enyelis Altagracia Guzmán Canela

Alberto Luis Guzmán Canela

Gabriel Altagracia Guzmán Canela

Elbin José Guzmán Canela

Luis Miguel Guzmán

12

10

8

6

4

2015

   

Villa Nueva 93

BARRANCA

Miguel Ángel de León Rosario

Laura Mercedes Rodríguez

Luis Miguel de León Rodríguez

José Miguel de León Rodríguez

Franquelín José de León Rodríguez

José Manuel de León Rodríguez

12

11

10

4

2015

   

Villa Nueva 94

BARRANCA

Dilsa María Silva Frías

Carolain Saina Silva Frías

Robert Luis Silva Frías

Mariany Michelle de la Cruz Silva

14

9

3

2015

   

Villa Nueva 95

JAMO-LA CARMONA

Ana Luisa Núñez Gómez

Ana Miguelina Hernández Núñez

Cristina María Hernández Núñez

Cristóbal Hernández Núñez

16

13

12

2015

   

Villa Nueva 96

BARRANCA

René Agustín Tapia Rosa

Gloria María Fernández de la Cruz

María Angélica Almansa Fernández

Yael Alfredo Reye Fernández

Marbelín Tapia Fernández

Relnis de Jesús Tapia Fernández

Anderson Rafael Tapia Fernández

Wilmis de Jesús Tapia Fernández

Denisa Mesede Tapia Fernández

12

11

8

6

4

3

2

2015

   

Villa Nueva 97

JAMO

Juan Antonio de León Restituyo

Lucía del Carmen Pimentel

Juan Manuel de León Pimentel

Adrián Enmanuel de León Pimentel

Juanny David de León Pimentel

8

5

3

     

2. EDUCACIÓN

D. BECAS AL ESTUDIO LA VEGA 2015: 36

E. APADRINAMIENTOS: 150 NIÑOS + 1 ESPEC. A partir de 1 d eenero 2016 serán 170 apadrinados.

F. APADRINAMIENTO UNIVERSITARIO: 1

G. JORNADAS DE FORMACIÓN DE ADULTOS: 10

H. ÚTILES ESCOLARES: 265

3. ALIMENTACIÓN Y AYUDA SOCIAL

J. NINGÚN NIÑO DESNUTRIDO: 390 niños y envejecientes

K. SOLIDARIDAD NAVIDEÑA (CENA NOCHEBUENA):100 familia pobres

L. REGALOS DE REYES: Para 149 niños que no pueden tener nada.

4. DESARROLLO ECONÓMICO

M. MICROCRÉDITOS AGRÍCOLAS (16 MICROCRÉDITOS)

5. OPERATIVOS MÉDICOS

N. OPERATIVOS MÉDICOS: 1

                                                ESTADÍSTICAS

  1. 1. Datos de las familias de 12 casas construidas
  2. A)ACTIVIDADES DE SENSIBILIZACIÓN
  3. a.Se transmite por los diversos medios Web, Educamos, Revistas y Cartas a los padres de Familia la importancia de la educación en solidaridad tanto de forma teórica como práctica. Los padres de familia se integran en las diversas actividades, así como los profesores, que incluso mantienen campañas propias como la de promoción de la cultura, teatro, etc.
  4. b.Campaña escolar con los alumnos de INFANTIL, E.P., ESO y bachillerato adaptada a cada edad.
  5. c.Organización del voluntariado.
  6. d.Presentación de proyectos y animación a la participación en los Colegios de Santo Tomás de Villanueva de Valencia, Nuestra Madre del Buen Consejo de León, San Agustín de Alicante, las Parroquias de Cristo Rey de Valencia (diciembre), Santa Teresa de Ávila de Alicante, y Santo Tomás de Villanueva de Castellón (diciembre), así como en las iglesias de San Agustín de Castellón (en abril y en diciembre), y del convento de Montornés en Benicassim (En agosto y en diciembre).
  7. e.Artículos de divulgación y promocionales en:
  8. 1.Los dos números (Pascua y Navidad) de la Revista “60 Días” del AMPA del Colegio Santo Tomás de Villanueva.
  9. 2.En la revista del colegio de León Toma y Lee.
  10. 3.En la revista Tesón del Colegio san Agustín de Alicante.
  11. 4.El Anuario del Colegio Santo Tomás de Villanueva de final de curso escolar.
  12. 5.La web se ha conseguido mantener actualizada, aunque falta mayor participación desde las sedes.
  13. 6.Comunicaciones en Educamos del Colegio Santo Tomás de Villanueva, del colegio Buen Consejo de León y del colegio San Agustín de Alicante.
  14. 7.En Facebook estamos presentes como ONGD Villa Nueva, y hemos tenido una información constante que necesita ampliarse desde los diversos lugares para mayor promoción de los proyectos.
  15. 8.En Twitter es el segundo año y necesita una mayor continuidad.
  16. 9.Publicación de trípticos para las campañas de socios en los eventos más importante.
  17. 10. Impresión de carteles para recoger objetos para el rastrillo, Día de Solidaridad, de promoción del Concierto Solidario de Navidad, etc.
  18. 11. Powerpoints y vídeos sobre los proyectos a realizar, un resumen de lo hecho en el año 2015. Asimismo COPADESA ha publicado un powerpoint resumen de todos sus proyectos en el año 2015 incluyendo los de la ONGD Villa Nueva.  
  19. B)ACTIVIDADES PARA RECAUDAR FONDOS
  20. 1.Campaña de socios.- Los socios son la base de toda la ONGD Villa Nueva, ellos hacen posible toda la estructura como tal, con su aportación se sostienen los principales proyectos, dan seguridad a todo, en este caso también porque muchos de ellos son voluntarios activos, pueden asistir a las asambleas, votan la Junta Directiva e impulsan con su entusiasmo todos los proyectos. Puede hacerse socio cualquier persona mayor de Edad, para ello se mantiene la información en la web y se puso una mesa informativa en los distintos eventos de León, Valencia, Alicante y Castellón, como “XII Día de La Solidaridad” en el Colegio Santo Tomás de Villanueva de Valencia, el día del “XI Concierto Solidario de Navidad”, los días de Rastrillo en Navidad en parroquia Santo Tomás de Villanueva en Castellón, La Cena Solidaria en el Colegio Nuestra Madre del Buen consejo de León, Campaña Ningún Niño Desnutrido en Colegio San Agustín de Alicante, anuncios en San Agustín de Castellón y en el convento Agustinas de Montornés (Benicassim).
  21. 2.Tasca solidaria en Castellón.- En diciembre se realizó la tasca con dulces elaborados por las hermanas Agustinas de Montornés, así como distintos productos propios (pendientes, marcapáginas). Al mismo tiempo se realizó el Belén viviente con los catecúmenos de Primera Comunión de la Parroquia Santo Tomás de Villanueva.
  22. 3.La Cena de la Amistad, donde con motivo del día de San Valentín se realiza una rifa donde cada uno compra un número a un precio de 4€, y el número que coincida con la terminación del sorteo de la once del 14 de febrero, ganará una cena para cuatro. Recaudando una cifra importante para nuestro proyecto.
  23. 4.Continuamos el año con la siguiente recaudación, durante las fiestas del colegio en la Barraca Solidaria. Muchas son las familias que participan de este evento compartiendo un día de convivencia donde comemos todos juntos en el patio del colegio. Las familias compran su entrada para acceder al patio donde encontrarán su mesa y diferentes actividades: baile, música, hinchables para los peques, mercadillos, rifas y concursos en los que las familias siempre se vuelcan.
  24. 5.XVI Jornada pro-República Dominicana en Alicante. Esta jornada es un día de comida en familia en las instalaciones del colegio, donde la entrada que adquieren desde distintos puntos en el colegio, incluye: plato de paella, acomodación y participación en cada una de las actividades. Cada año intentamos que varíen de alguna manera. Estas son alguna de las actividades: hinchables, talleres, mercadillo, barbacoa, bingo, aperitivos argentinos, crepes, etc.
  25. 6.
  26. 7.Barra y Velada Familias solidarias en Fiestas del Colegio Santo Tomás de Villanueva.- Consistió en facilitar bebidas y chucherías durante los tres días de fiestas en el Colegio. Era el octavo año y resultó bien, dando un aspecto solidario al día festivo. El viernes por la noche las familias compartieron la cena en el patio del Colegio mientras hubo actuaciones diversas de alumnos de E.S.O. y proyección de imágenes de los proyectos que se promocionaban.
  27. 8."XII Día de la Solidaridad” en Valencia.- Se celebró el 15 de noviembre en el patio del Colegio, con rastrillo, talleres diversos para los alumnos de E.P., rastrillo solidario, demostraciones de aeróbic y taekwondo por alumnos del Colegio y bailes de danza y de salón por las academias colaboradoras. Antes de la comida se realizó la rifa de dos camisetas firmadas por los jugadores de fútbol del Valencia y otra firmada por los jugadores del Levante, y varios premios más. Sobre 700 personas compartieron la comida en el patio del Colegio por segundo año con un arroz típico de Valencia cocinado por Emilio Duato y su hermano.
  28. 9.Campaña de broches de fieltro, de bolígrafos solidarios, de pulseras del refugiado.- Se ha continuado esta campaña que evoluciona con motivos diferentes. Ha resultado muy atractiva y ha creado interés por la ONGD.
  29. 10.Presentación y campaña en Montornés.- En agosto y Navidad se han realizado las campañas de sensibilización en un ambiente muy familiar y de gran interés. Se informa, se proyectan imágenes y se pone un rastrillo con la promoción de socios.
  30. 11.Recogida de ropa para colaboración con la Casa Grande.- Como todos los años hemos recogido ropa para contribuir a los proyectos que la ONG “La Casa Grande” tiene en la ciudad de Valencia. Se realizó en mayo y noviembre y la contribución fue abundante.
  31. 12.En colaboración con la AMPA en la campaña alimentos y elementos de limpieza para los pobres en Navidad,- Similar a la operación Kilo, con elementos de limpieza y alimentación, hicimos una campaña cuyos beneficios se entregaron para el Cottolengo de la ciudad de Valencia, y en Cáritas de la Parroquia Cristo Rey.
  32. 13.Campaña de Lotería de Navidad.- Repartimos en papeletas lotería de Navidad, de la que se recogía un donativo de 1 euro para los proyectos de la ONGD.
  33. 14.Fila “CERO” de Cantoría Hipponensis. El 13 de diciembre se celebró un concierto de Villancicos después de la Eucaristía de las 12 en la Parroquia Cristo Rey de Valencia. El Coro Cantoría Hipponensis abrió una fila cero para contribuir a los proyectos de la ONGD Villa Nueva.
  34. 15.“XI Concierto Solidario de Navidad”.- Su objetivo es conseguir fondos para los proyectos de la ONGD Villa Nueva en La Vega (R. Dominicana) y los proyectos de las Cruzadas Evangélicas en Bolivia. El 18 de diciembre, en la Parroquia de Cristo Rey de Valencia, tuvo lugar el Concierto de Navidad ofrecido por alumnos del Conservatorio “José Iturbi” y el Coro Infantil "Agustinos" del Colegio Santo Tomás de Villanueva. Manel dirigió los coros del Conservatorio (Infantil y Juvenil) y Noemí el coro del Colegio Agustinos. Un año más el éxito fue espectacular, cada año nos sorprenden con nuevas voces y mucha originalidad.
  35. 16.Campaña de Difusión de la Cultura.- Durante todo el año 2015 se ha llevado a cabo entre los alumnos y sus familias. La colaboración de los profesores ha sido buena colaborando en la solidaridad con los alumnos del Colegio Santo Tomás de Villanueva de Valencia y con los proyectos de Cooperación al Desarrollo en la República Dominicana.  
  36. C) RELACIÓN CON INSTITUCIONES PÚBLICAS Y ENTIDADES PRIVADAS

     Ver más arriba.

2. ESTADÍSTICAS   Y BENEFICIARIOS BECAS AL ESTUDIO

 


3.   NIÑOS APADRINADOS AÑO 2015

CODIGO

NOMBRE

APELLIDOS

CAMPOS

NACIM

019.A

KAREN MARIA

CONTRERAS NUÑEZ

BACUI

2004

002.A

MARTIN YUNIOR

DE LA CRUZ GIL

BACUI

2003

003.A

MARIA PAULINA

GIL FABIAN

BACUI

2003

069.A

JUAN MANUEL

ARIAS ROSA

BACUI

2002

004.A

YOMARI DEL CARMEN

GIL DIAZ

BACUI

2002

068.A

DIOSMERI

ROSA ARIAS

BACUI

2001

071.A

ANA YELI

MUÑOZ CARBALLO

BACUI

1998

070.A

JOSE JOEL

BRITO ARIAS

BACUI

1998

072.A

JOSE ANTONIO

ALMANZA AQUINO

BACUI

1999

         

008.A bis

MARIALIS

CONTRERAS HERRERA

BARRANCA

2007

061.A

DIOSMAR DE JESUS

VAZQUEZ CRUZ

BARRANCA

2005

007.A bis

ISAAC

CONTRERAS HERRERA

BARRANCA

2005

057.A

AMAURIS JOSE

PIMENTEL MARTE

BARRANCA

2004

083.A

DILSI MASSIEL

DE LEON DESCHAMPS

BARRANCA

2004

088.A

EFRAIN DE JESUS

SURIEL PIMENTEL

BARRANCA

2004

064.A

JOSE ALBERTO

TEJADA DE LEON

BARRANCA

2004

065.A

RACHELY MERCEDES

JORGE DE LEON

BARRANCA

2004

086.A

SELENNY ALTAGRAC.

DESCHAMPS DE LEON

BARRANCA

2004

058.A

BRUNILDA ALTAGRAC.

DE LEON DESCHAMPS

BARRANCA

2003

107.A

CRISTIAN

CONTRERAS HERRERA

BARRANCA

2003

084.A

ENMANUEL

CONTRERAS HERRERA

BARRANCA

2003

063.A

JEIRELIN MICHEL

TAVERAS ANDUJAR

BARRANCA

2003

087.A

LUIS ANGEL

ENCARNACION DE LA CRUZ

BARRANCA

2003

090.A

MARIA CRISTAL

VAZQUEZ MEJIA

BARRANCA

2003

066.A

REINA MARIA

MENDOZA CELESTINO

BARRANCA

2003

059.A

CLAUDIA MERCEDES

VALDEZ DE LEON

BARRANCA

2002

062.A

JEFFERSON ARGELI

PIMENTEL MENDOZA

BARRANCA

2002

         

082.A

JUAN ALBERTO

SURIEL PEÑA

BARRANCA

2002

089.A

FONCINA ALTAGRACIA

SURIEL GIL

BARRANCA

2000

085.A

JUAN FELIX

DE LEON DESCHAMPS

BARRANCA

1999

081.A

OLGA EDUVIGIS

SURIEL PIMENTEL

BARRANCA

1999

060.A

CRISTOFER DE JESUS

DE LEON DESCHAMPS

BARRANCA

1998

010.A bis

JOSE MANUEL

REYES ROSARIO

COLON

2005

012.A bis

JUAN ANGEL

HIDALGO RESTITUYO

COLON

2005

021.A bis

KERELYN

HIDALGO RESTITUYO

COLON

2001

029.A bis

FRANNELYS DEL CARMEN

HIDALGO RESTITUYO

COLON

2004

024.A

SINDI ALTAGRACIA

ALBERTO DE LA CRUZ

JAMO

2004

001.A

JUAN DAVID

AGRAMONTE TAPIA

JAMO

2003

011.A

PAOLA ELISABTH

DE LA CRUZ MARTINEZ

JAMO

2003

018.A

YASMIN

BIDO HERNANDEZ

JAMO

2003

025.A

DORA BELEN

FLORENTINO HERNANDEZ

JAMO

2001

023.A

ANTHONY NICOLAS

HIERRO PEÑA

JAMO

2000

049.A

MICHELLE MARIE

DE LA ROSA HERNANDEZ

JAMO

2000

030.A

JUAN DE JESUS

TAPIA FLORENTINO

JAMO

1997

009.A bis

JOHANNA MARIA

RESTITUYO NUÑEZ

JAMO-BARRANQ

2004

140.A

ANGEL LUIS

MARTE HERNANDEZ

JAMO-BARRANQ

2003

136.A

MARILIN ROSA

DE LA CRUZ DIAZ

JAMO-BARRANQ

2003

143.A

KESALY ALTAGRACIA

REYES SANTOS

JAMO-BARRANQ

2003

141.A

LUIS ANGEL

MARTE HERNANDEZ

JAMO-BARRANQ

2003

137.A

ROSA MARILIN

DE LA CRUZ DIAZ

JAMO-BARRANQ

2003

139.A

JEFFERSON SANTIAGO

HERNANDEZ MARTE

JAMO-BARRANQ

2002

138.A

AMBAR MARIA

GUABA SURIEL

JAMO-BARRANQ

2002

144.A

ERIBEL ALTAGRACIA

PICHARDO RESTITUYO

JAMO-BARRANQ

2002

142.A

KATHERINE

REYES HERNANDEZ

JAMO-BARRANQ

2002

039.A bis

NANUEL DE JESUS

ABREU CANDELARIO

LA HOYITA

2007

096.A bis

DANIELA ALTAGRACIA

ABREU GOMEZ

LA HOYITA

2004

097.A bis

LEONELA ALTAGRACIA

ADRIAN ABREU

LA HOYITA

2004

092.A bis

ANGELICA

BATISTA ANTONIO

LA HOYITA

2003

027.A bis

DARIBEL DEL CARMEN

NUÑEZ

LA HOYITA

2003

095.A bis

DARLIN DE JESUS

FELIPE RODRIGUEZ

LA HOYITA

2003

         

093.A bis

AZUCENA MARIA

ADRIAN JIMENEZ

LA HOYITA

2002

037.A bis

ANGELA

ABREU GOMEZ

LA HOYITA

2002

101.A

YESENIA ALTAGRACIA

VELDEZ FELIPE

LA HOYITA

2000

121.A

KEISY MICHEL

GOMEZ JIMENEZ

LA JARDETA

2006

123.A

NATALIA MICHELLE

PEREZ AGRAMONTE

LA JARDETA

2006

130.A

ANDRES RAFAEL

FABIAN COMPRES

LA JARDETA

2005

135.A

YIMEIRE

GIL GOMEZ

LA JARDETA

2005

133.A

EMEDELIN

JIMENEZ FABIAN

LA JARDETA

2004

125.A

LUIS SAUL

CONCEPCION DE LA CRUZ

LA JARDETA

2004

 

CAMILY MERCEDES

PEÑA TAPIA

LA JARDETA

2000

131.A

ELIAN ALBERTO

ROJAS GIL

LA JARDETA

2003

122.A

JOSE ALBERTO

FABIAN

LA JARDETA

2003

115.A

MARIA JULIA

CALDERON GOMEZ

LA JARDETA

2003

119.A

NARVELI

CONCEPCION DE LA CRUZ

LA JARDETA

2003

114.A

ESMERLIN DE JESUS

GOMEZ CABA

LA JARDETA

2002

110.A

MAGDALENA ALTAGRA

FABIAN

LA JARDETA

2002

124.A

YOSMEIDI

RUIZ AYALA

LA JARDETA

2002

118.A

JOSÉ MIGUEL

SILVA CORONADO

LA JARDETA

2001

112.A

MARIA DEL CARMEN

AYALA NUÑEZ

LA JARDETA

2001

 

ARIANNA MERCEDES

NUÑEZ GOMEZ

LA JARDETA

2007

132.A

KELVIN

ROSARIO SILVA

LA JARDETA

2000

 

MANUEL ENRIQUE

NUÑEZ CRUZ

LA JARDETA

2002

128.A

MARIA ADREINA

ROJAS GOMEZ

LA JARDETA

2000

116.A

RAFAEL

DE LA CRUZ ALMONTE

LA JARDETA

2000

126.A

MARIA ISABEL

COMPRES GOMEZ

LA JARDETA

1998

051.A bis

JORDANA DEL CARMEN

HOLGUIN GERVASIO

LAS YAYAS

2006

091.A

ANTONIO JESUS

PEÑA SURIEL

LAS YAYAS

2005

052.A bis

DANIELA

FERNANDEZ TAVERAS

LAS YAYAS

2005

099.A

GLORIA ESTEFANI

SURIEL

LAS YAYAS

2005

100.A

JESUS ANTONIO

PEÑA SURIEL

LAS YAYAS

2005

044.A bis

ARLENI ARIALFANY

GARCIA RODRIGUEZ

LAS YAYAS

2004

094.A

BIALDA

POLONIA SURIEL

LAS YAYAS

2004

         
         

005.A bis

ANYERICA NICOL

ALBERTO PEREZ

LAS YAYAS

2003

098.A

ELMI RAFAEL

MATA MEJIA

LAS YAYAS

2001

014.A

ESMERLIN DE JESUS

GARCIA APOLINARIO

LAS YERBAS

2003

077.A bis

BRAYAN ERNESTO

RODRIGUEZ VILLA

LAS YERBAS

2002

016.A

CESARINA MARIA

CACERES GARCIA

LAS YERBAS

2002

075.A

DARLENIS JOSEFINA

ROSARIO GARCIA

LAS YERBAS

2002

102.A

GRACIELA ISABEL

ESPAILLAT MENDOZA

LAS YERBAS

2002

042.A

GRACIELA ALTAGRACIA

MORILLO GARCIA

LAS YERBAS

2002

109.A

YOANNA COROLINA

POLANCO JOSE

LAS YERBAS

2001

013.A

JULEICI MERCEDES

LOPEZ LOPEZ

LAS YERBAS

2000

078.A

KAIREN MERCEDES

LOPEZ LOPEZ

LAS YERBAS

2000

079.A

LUIS DAVID

CASTILLO ORTIZ

LAS YERBAS

2000

080.A bis

ERIKA DEL CARMEN

GARCIA CRUZ

LAS YERBAS

2000

015.A

YEISON PAULINO

MARIA LOPEZ

LAS YERBAS

2000

022.A

ESTARLIN DE JESUS

MENDOZA PEÑA

LAS YERBAS

1999

076.A

ROSA ELENA

PEÑA RODRIGUEZ

LAS YERBAS

1998

017.A

WILDEL DAVID

ALMONTE ROSARIO

LAS YERBAS

2002

035.A

JEUNY SAMUEL

MENA REINOSO

LICEY

2004

046.A

RANDY DE JESUS

MEJIA ESTEVEZ

LICEY

2004

036.A

DANIEL ANTONIO

ROSARIO REINOSO

LICEY

2003

054.A bis

ESCARLIN

DE LA CRUZ GARCIA

LICEY

2003

032.A

FRANK KELLY

LORA ORTIZ

LICEY

2003

053.A bis

GUSTAVO ADOLFO

DE LA CRUZ GARCIA

LICEY

2003

150.A

JEFFERSON

DIAZ LORA

LICEY

2003

026.A

STANLEY

SOSA ROSARIO

LICEY

2003

040.A

ANNY

ACOSTA DE LA CRUZ

LICEY

2002

047.A

BRAYAN JOSE

ROSARIO REINOSO

LICEY

2002

038.A

CRISTOFER ANTONIO

SANTOS GARCIA

LICEY

2002

031.A

DIOSARIS ISABEL

TRIUNFEL RODRIGUEZ

LICEY

2002

033.A

DAISY LORENA

LORA LORA

LICEY

2002

041.A

EDWIN FRANCISCO

ESTEVEZ ACOSTA

LICEY

2001

034.A

YAMILKA ALTAGRACIA

NUÑEZ GARCIA

LICEY

2001

         
         

048.A

GABRIEL ANTONIO

ROSARIO REINOSO

LICEY

2000

028.A

ANA ISABEL

ARIAS SURIEL

LICEY

1998

108.A bis

ENMANUEL DE JESUS

MEJIA CONTRERAS

LICEY

2004

020.A

ORNE LUIS

LORA CANELA

LICEY

2001

146.A

JOSE ANTONIO

GUZMAN EVANGELISTA

RANCHO ABAJO

2007

074.A bis

MARIALIS

SURIEL VILLAFAÑA

RANCHO ABAJO

2006

055.A bis

JOELVIS DE JESUS

RESTITUYO

RANCHO ABAJO

2006

103.A

LAISHA ALTAGRACIA

SURIEL MEDINA

RANCHO ABAJO

2005

105.A

LAHIA NICOLE

SURIEL MEDINA

RANCHO ABAJO

2005

050.A bis

AURA GISSEL

PAULINO HERNANDEZ

RANCHO ABAJO

2004

147.A

GABRIELA INOCENCIA

HIERRO RODRIGUEZ

RANCHO ABAJO

2004

120.A bis

JORDANY

HILARIO GUZMAN

RANCHO ABAJO

2004

106.A

YESMALIN

GUZMAN RAMOS

RANCHO ABAJO

2004

127.A

RAISA CRISAIRA

PAULINO HERNANDEZ

RANCHO ABAJO

2004

148.A

EDWAR

HIERRO RODRIGUEZ

RANCHO ABAJO

2003

045.A bis

ISMERLIN DE JESUS

MATIAS VALDEZ

RANCHO ABAJO

2003

073.A bis

LUZ CLARITA

SURIEL VILLAFAÑA

RANCHO ABAJO

2003

149.A

PEDRO LUIS

MATIAS MEDINA

RANCHO ABAJO

2003

104.A

GABRIELA

ACEVEDO DE LEON

RANCHO ABAJO

2002

113.A bis

MARBEL ALTAGRACIA

SURIEL CASTILLO

RANCHO ABAJO

2002

006.A bis

DANIELA MARGARITA

CONCEPCION ADRIAN

RANCHO ABAJO

2001

145.A

DARIELA DEL CARMEN

FLORENTINO REINOSO

RANCHO ABAJO

2001

056.A bis

FRANCIA ESTEFANIA

CRUZ CONCEPCION

RANCHO ABAJO

2001

         

APADRINAMIENTOS UNIVERSITARIOS
    Yadyra Abud Polonia... Derecho.   Universidad Pedro Henríquez Ureña de la Vega

         4. BENEFICIARIOS DE LOS 16 MICROCREDITOS

AÑO 2015

1.- Rosa Cruz Cruz

2.- Maximo Alejo Mejía

3.- Juan Enrique Gil

4.- María Virgen Gómez

5.- José Miguel Fuentes Amézquita

6.- Angel María Fuentes Cruz

7.- Euridisis Almonte Castillo

8.- Francisco Roque Cruz

9.- Bienvenido Gómez

10.- Tércida Mercedes Peña Gervasio

11.- Lucía Acosta de León

12.- Saturnina Rodríguez de los Santos

13.- María Ysaura López

14.- Rosario Altagracia de León Donet

15.- Rosa María Mata Mata

16.- Eulalio Antonio Gil López

              

5. PROYECTO “UTILES ESCOLARES” AÑO 2015-16

SUBVENCIONADO POR VILLA NUEVA ONGD

UTILES ESCOLARES 2015 - 2016

 

JAMO   6

 
 

V- H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

 

1 Marcos Antonio Mercedes Ureña

V

8

32

8

 

8

 

2 Cristal Siri Amézquita

H

8

31

10

 

6

 

3 Rusbert de Jesús Morillo Reyes

V

6

29

6

 

8

 

4 María Altagracia de la Cruz Martínez

H

5

33

8

 

8

 

5 María Fernanda Acevedo de la Cruz

H

5

33

10

 

10

 

6 Adelso Rodríguez

V

10

35

12

 

10

 
               
                 

UTILES ESCOLARES 2015-16

JAMO - LA CARMONA 5

1 Tenia Núñez

H

7

31

8

 

6

 

2 Darlin Núñez

V

6

32

8

 

6

 

3 Elianni Ayala

H

9

35

8

 

6

 

4 Javier de Jesús Hierro

V

7

33

8

 

6

 

5 Debin Cruz Hernández

V

6

32

8

 

6

 
               
               

UTILES ESCOLARES 2015-16

 

LAS YAYAS     11

 
 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

   

Rosa Emilia Germosén García

H

7

33

8

 

8

   

José Alfredo Canela

V

8

26

16

 

8

   

Angel Luis Múñoz

V

6

33

6

 

6

   

Missel de la Cruz

H

6

34

10

 

10

   

Arvelyn Esperanza Abreu

H

6

33

6

 

6

   

Esmerlin Paulino Pichardo

V

7

36

12

 

8

   

Mabely de la Cruz Restituyo

H

6

33

8

 

8

   

Juan Carlos de León

V

9

38

28

 

12

   

Joelvis Ureña

V

7

32

8

 

6

   

David Rijo

V

6

35

10

 

8

   

Jesús Manuel Fuentes

V

7

33

8

 

10

   
                 

LA HOYITA    6

LA HOYITA

Miguel Angel Abreu

V

9

35

12

 

10

   

Verónica del Carmen Felipe

H

9

35

12

 

10

   

Yamilka Altagracia Alberto

H

12

38

12

 

11

   

Eri Rafael Hernández

V

8

30

8

 

8

   

Silvana Mercedes Alberto

H

8

35

8

 

8

   

Maiky Rafael Rodríguez

V

6

28

6

 

6

   
                 

COLÓN   6

COLÓN

María Caraballo Santana

H

6

30

8

 

8

   

Yaisa Mendoza

H

7

30

8

 

8

   

Perla María Celestino

H

8

33

10

 

10

   

Esmerlin María Roque

H

9

33

8

 

8

   

Rosangeles Valdez

H

11

38

12

 

12

   

Edison David Caraballo

V

8

35

10

 

10

   
                 
                     

UTILES ESCOLARES 2015-16

 

RANCHO ABAJO   11

 
 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

 

1 Argenys Nazaret Sánchez Paulino

V

5

21

6

 

6

 

2 Crisleidy Báez   Serapio

H

7

30

6

 

6

 

3 Laura del Rosario Suero

H

9

35

10

 

10

 

4 Narolis Matías

H

6

28

6

 

6

 

5 Disleimy Matías Báez

H

9

36

12

 

12

 

6 Yaritza Matías

H

9

33

8

 

8

 

7 Karli Paulino Ramos

H

6

28

6

 

6

 

8 Eridelvis Villafaña

V

6

30

6

 

6

 

9 Enmanuel Cruz Concepción

V

8

38

8

 

8

 

10 Ander Acevedo Mendoza

V

8

35

8

 

8

 

11 Vismairy Pichardo Ramos

H

6

31

6

 

6

 
               
                 

UTILES ESCOLARES 2015-16

 

LICEY     21

 
 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

   

1 Gerardo Luis Acosta Peralta

V

 

35

10

 

8

   

2 Jon Antonio Taveras Cruz

V

8

34

10

 

10

   

3 Arianna María

H

6

30

8

 

6

   

4 Jhonfy José Rosa

V

 

34

10

 

8

   

5 José Joelmi Cruz Valdez

V

9

35

12

 

12

   

6 Luz del Alba Mejía

H

10

7

8

 

8

   

7 Mariani Mejía

H

9

7

8

 

6

   

8 Anderson Antonio Reyes

V

 

29

4

 

4

   

9 Randy Rafael

V

 

34

10

 

10

   

10 Grimendi

H

10

33

16

 

16

   

11 Alex de Jesús Acosta

V

10

37

12

 

10

   

12 José Angel Reinoso

V

8

35

8

 

6

   

13 Jordi Fría Castillo

V

11

35

8

 

6

   

14 Bianni Fría Castillo

H

10

35

10

 

8

   

15 Edwin Estevez Cruz

V

12

38

12

 

12

   

16 Estiven Figueroa

V

8

33

10

 

10

   

17 Adonis Diaz

V

12

39

12

 

14

   

18 Leonora Mejía Mejía

H

10

32

12

 

6

   

19 Enmanuel de Jesús

V

11

36

10

 

10

   

20 Dariely Estevez Cruz

H

10

36

12

 

12

   

21 Wilve de Jesús Valdez

V

12

38

12

 

14

   

UTILES ESCOLARES 2015-16

 

BARRANCA   21

 
 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

 

1 Dauris Capellán

V

9

36

8

 

8

 

2 Delvis Capellán

V

9

36

8

 

8

 

3 Darlin Capellán

V

6

5

6

 

6

 

4 María Mercedes Contreras

H

6

12

4

 

6

 

5 Francisco Alberto Contreras

V

8

9

8

 

8

 

6 Ronny de Jesús Tapia

V

10

34

8

 

10

 

7 Marvelin Tapia

V

8

35

8

 

8

 

8 Frarlin Fernández

V

9

35

12

 

11

 

9 Anneris Fernández

H

7

35

12

 

10

 

10 Manuel de León

V

8

30

8

 

4

 

11 Kennedy Rafael Taveras

V

9

34

10

 

10

 

12 Lucero Pérez

H

11

36

13

 

12

 

13 Joelina de la Cruz

H

11

7

10

 

10

 

14 Yordani de la Cruz

V

8

2

6

 

14

 

15 Yismel Angélica Rosario

H

9

36

16

 

12

 

16 Mónica Altagracia Pacheco

H

9

37

16

 

16

 

17 Francisco Alexander Diaz

V

6

31

6

 

6

 

18 Edaliana Mendoza Mejía

H

10

6

9

 

9

 

19 Lorena de León

H

 

31

6

 

4

 

20 Valeria de León

H

 

31

6

 

4

 

21 Wander de Jesús Caraballo

V

9

32

10

 

6

 
                     

UTILES ESCOLARES 2014-15

 

LAS YERBAS   11

 
 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

 

1 Dauris de Jesús

V

11

7

11

 

11

 

2 Esmeri María

H

9

35

10

 

8

 

3 Roberto Angel Polanco

V

12

36

15

 

12

 

4 Ironeli Michel López

H

12

36

5

 

12

 

5 Yaribet Berroa Vasquez

H

11

36

13

 

14

 

6 Jorainy Acosta Gil

H

7

39

7

 

10

 

7 Yomairi García

H

11

37

10

 

10

 

8 Andreina Ulloa

H

6

6

6

 

6

 

9 Angel García

V

8

35

8

 

8

 

10 Daniel Ulloa

V

12

36

12

 

12

 

11 Yenifer Mendoza

H

8

7

12

 

10

 
               
                 

UTILES ESCOLARES   2015-16

 

BACUI   11

 
 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

 

1 Samuel Alcántara Rodríguez

V

10

7

12

 

12

 

2 Bralni Gil Arias

H

8

34

12

 

10

 

3 Cristofer Gil Arias

V

5

29

8

 

4

 

4 Yocaira Rosa Arias

H

10

35

10

 

8

 

5 Leini Masiel García Arias

H

8

35

10

 

8

 

6 Aslin Suleidi Núñez Cruz

H

11

38

11

 

10

 

7 Emeli Genao Gil

H

8

33

10

 

8

 

8 Yeri Alejo Cabrera

V

11

40

14

 

13

 

9 Carolina Balbuena

H

9

32

12

 

8

 

10 José Daniel Rojas Arias

V

10

33

14

 

12

 

11 Yeniri Altagracia Tomás

H

5

28

8

 

6

 
               
                 

UTILES ESCOLARES 2015-16

LA JARDETA   11

 

V-H

Edad

Zapatos

Pantalón

Falda

Camisa

 

1 Yandri Concepción

V

8

7

8

 

7

 

2 Alina del Carmen Núñez

H

7

7

6

 

4

 

3 Jherlin Gil Tapia

V

9

6

6

 

10

 

4 José Muñoz Florentino

V

10

7

12

 

10

 

5 Henry Jiménez de la Cruz

V

10

8

8

 

12

 

6 Yanery Núñez

V

5

30

4

 

4

 

7 María Rafelina Agromonte

H

10

32

8

 

10

 

8 Weslin Cepeda Paulino

V

7

30

8

 

6

 

9 Luz Ester Núñez

H

11

35

8

 

8

 

10 Crismeiry Quezada Peña

H

11

36

12

 

8

 

11 Alexander Jiménez

V

8

35

8

 

10

 
               

Total 120

 

5,600 euros X 47.00 = 263,200.00 pesos

6. PROGRAMAS DE FORMACIÓN CON LOS PADRES AÑO 2015

 

7. NINGÚN NIÑO DESNUTRIDO

Parroquia San Agustíny Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

POBLADITO     LICEY

Facilitadora: Ramona Isabel Roque Tavera

 

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Peña Estevez

1

María Fernanda

7

2

Abreu (Soltera)

2

Enmanuel de Jesús; Alejandra

10; 2

3

Socorro García

1

Starlin Antonio

8

4

Triunfel Castillo

2

Elisabeth; Yamilex

11; 8

5

Guzmán Reyes

2

Ariandy; Luis Gabriel

10; 6

6

Arias Castillo

2

Yordy; Bienny

9; 7

7

Arias Gervacio

1

José

6

8

Peña Cruz

1

Mariano

7

9

Reinoso Acosta

1

Sandra Josefina

10

DONADOS

1

Estevez Cruz

2

Edwin; Darialvy

11; 9

2

Diaz Lora

1

Adonay de Jesús

10

         
         

ENVEJECIENTES

1

Eufemia Acosta

   

68

2

Fefo Socorro

   

73

3

Blasina de León

   

81

         
         

 

 

 

 

Parroquia San Agustín y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

MONTE ADENTRO   LICEY

Facilitadora: Lucía Acosta

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRE

EDAD

1

Acosta Reinoso

3

Luis Angel; Banesa

12: 5

2

Acosta Peralta

4

Gerardo; Edwín

10; 12

3

Rosso Jiménez

3

Stronti; Wilvania

7; 4

4

Jiménez de León

4

Angel Miguel

9

5

Henriquez López

4

Yoami; Yomaris

10; 4

6

González Cruz

2

José Antonio; Narolin

8; 6

7

Polanco López

3

Dariel

7

8

García Lora

4

Yordani; Deuri

8; 4

9

López Peña

2

Fray Luis; Sebastián

11; 4

10

Mejía Cruz

2

Germayori; Seryobi

6; 4

11

Villafaña López

1

Yoenmi

8

12

Meregildo de León

2

Juan Sebastián; Gibet

5; 2

13

Mejía Estevez

3

María Isabel

8

14

Acosta Reyes

2

Biviana; Escalet

12; 10

15

Marte Guerrero

1

Reini

8

16

Cruz Sosa

2

José Saelmi; Andersón

8; 4

17

Biltar Rodríguez

3

Adriana María; Jesús Ignacio

5; 3

18

Mejía Mejía

5

Luz de Alba; Mariani; Piriani; Yordani; Maikeni

10; 8; 4; 3; 2

19

Gonzales (madre soltera)

2

Eury; Aracelis

10; 4

20

Núñez García

3

Yeison

11

ENVEJECIENTES

1

María Acevedo

   

82

2

Grecia Alt. Apolinario

   

69

3

Víctor Acosta de León

   

80

4

María Cristina Gómez

 

Enferma mental

18

 

Parroquia San Agustín y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.NUEVA ERA   LICEY

Facilitadora: María Agustina Marte Susana

 

 

FAMILIA

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Reinoso Acosta

3

José Antonio

7

2

Valdez

4

Guadalupe; Yoelmi; Anderson

15; 9; 4

3

Mejía Peña

1

Yeison

8

4

Reinoso Reyes

2

Grismeidi; María Lucila

9; 3

5

Acosta Camacho

2

Alex de Jesús; Darwin

9; 4

6

Cruz Guerrero

3

María Clara; Luis Angel

11; 10

7

Rosario Almanzar

3

Juan Luis; Jonás; Katherin

10; 9; 5

8

Rosario Contreras

3

Fabián; Grismeldi; María

9; 7; 3

9

Rosario Gómez

2

Adalisa Mercedes

4

10

Gervacio

2

Luis Angel

3

11

Inoa Valdez

3

Randy Rafael

9

12

Germosen Concepción

3

Albin; Josttyn; Josmiris

6; 3; 5

13

Pacheco Restituyo

3

Rafi M.; Jashar; Rosibel

4; 3; 1

14

Peralta Aquino

3

Cristal Mercedes

6

15

Guzmán Canela

6

Altagracia; Elvin; Miguel; Luis

8; 7; 6

16

Canela Ramírez

3

María Suribel

4

17

De la Cruz Mendoza

2

Bellamira; Arisleidy

11; 9

18

Mendoza Contreras

4

José Roberto; Roberto José

5; 5

19

Celestino Lora

3

Jeuri; Claribel; Julio Cesar

8; 9;7

20

Guzmán Lazala

4

Mario José; Leydi

6; 3

21

Mendoza Socorro

3

José; Joel

8; 3

22

Rosario Reinoso

10

Daniel

11

23

Valdez Rosario

2

Joanny; Joel

5; 3

24

García Cruz

3

Escarleni; Gustavo

10;11

25

Mejía Triunfel

3

Jesús Enmanuel

8

26

Canela Peña

3

Willian Otiz; Yoncey; Ribaldo

7; 5; 4

         
         

DONADA

1

María Guadalupe

   

15

2

Familia Pacheco Restituyo

3

Rafi M.;Jashar;Rosibel

4; 3; 1

3

Fam. Valdez Rosario

2

Joanny; Joel

5; 3

4

Fam. García Cruz

3

Escarleni; Gustavo

10; 11

         
         

ENVEJECIENTES

1

Marcelino Acosta

   

89

2

Francisca Rosario

   

91

         
         
         

Parroquia San Agustín

y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

 

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

BARRANCA

Facilitadora: Agustina Mejía Flores

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1   Gutiérrez Herrera

2

Luisanna; Luis Alfredo

8; 6

2   Contreras Herrera

5

Cristián; Jesús Ant; Isaha; María Liz

11; 9; 7; 5

3   Mendoza Galvez

2

Gabriel

11

4   Herrera Gutiérrez

2

Laura, Luis

7; 6

5 Sánchez Suarez

2

José Manuel; José Yunior

7; 6

6 Marte Valdez

1

Pahola

10

7 De León Marte

2

Diony

11

8 De Leon Hernández

2

Yamilé

5

9   Ortega Batista

3

Yamilé; Victor; Lisandro

10; 8; 7

10 De León Deschamps

2

Dilsy; Masiel

11; 7

11 Mendoza de León

1

Nicole

6

12 Tejada de León

4

José Alberto; Gabriel de Jesús; Yerely Alt.; Génesis

11;10; 7; 5

13 Gómez de Léon

3

Darleny; Diana; Enmanuel

5; 3; 3

14 Cruz José

2

Daniel; Berenice

5: 4

15 De León Paulino

1

Anely

9

16 Martes Valdez

3

Yolandy

9

17 De León

1

Yorvi

6

18 Cáceres Suriel

1

Antony

11

19 Velez Mejía

1

Emelín

8

20 De León Mejía

1

Robinson

10

21 Florencio de León

3

Melín; Ulises

9; 4

22 De León de León

4

Elisabet; Tania; Ana Liz

11; 10; 6

23 Marte y Marte

2

Amauri

11

24 De la Paz Muñoz

1

Ervin Antonio

4

25 Osoria de León

1

Juan de Jesús

7

26 De León de la Cruz

1

Sofía

4

27 Mendoza Rodríguez

1

Chenoha

3

28 De la Paz Núñez

2

Luis Miguel; Angel

6; 5

29 Tavare María

1

Edwar José

8

     
     

 

 

 

 

 

 

Parroquia San Agustín

y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

 

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

JAMO

Facilitadora: Yanesa Vásquez       Frente a los Pimentel)

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Restituyo Jiménez

3

Selenni

10

2

Mejía Restituyo

3

Robert; Ronald

10; 9

3

Morillo Reyes

3

Rusbert

6

4

Núñez

8

Yendry; José Miguel; Perla; Wilmar; Yeuris; Daniela; Anneris; Juan

11; 10; 9; 7; 6; 4; 3; 2

5

Rosario de León

2

Yismeiry; Yamilé

6; 4

6

Durán de León

3

Enmanuel; Ismael; Frami

6; 4; 2

7

Santos

2

Quesaly Alt.; Elisabeth

12; 4

8

Morillo

3

Nicol Yamilé

11

9

Siri Amézquita

1

Cristal Eduarda

8

10

Espinal Bencosme

2

Alexander; Aranni

8; 4

11

Mercedes Ureña

5

Marcos Ant.; Yendry de Jesús

8; 4

12

De León

3

Lisbet; Yaniris; Yamilé

9; 5; 3

         
         

ENVEJECIENTES

1

Margarita Reyes

   

79

2

María Nolasco

   

80

3

Bienvenido Reyes

   

81

         
         
           

Parroquia San Agustín y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

JAMO EL TANQUE

Facilitadora: Flor

 

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Rodríguez Roque

4

Marianna; Nicol; David; Dari

10;9;8;6

2

Holguín Abreu

2

Gabriela; Félix

8; 10

3

Comprés Cruz

1

Javier

6

4

Reinoso Hidalgo

2

Yamel; Abel

7; 4

5

Restituyo de León

1

Bernardino

10

6

García Puntiel

2

Joelvi

3

7

Pérez Puntiel

2

Delvin

6

8

García Puntiel

2

Donaldy; Dalisa

10; 2

9

Tapia Rodríguez

1

Aneuri

7

10

Hierro Peña

3

Virginia; Jean Carlos

4; 11

         

 

 

 

 

 

 

 

 

Parroquia San Agustín y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

LA JARDETA

Facilitadota: Arides Mejía

 

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Calderón Gómez

4

María

9

2

Jiménez Gómez

4

Henry;Estarlin;María; Ariel

9;8;7;5

3

Concepción Cruz

3

Yandri

9

4

Fabián Comprés

3

Joan; Adrián

8; 4

5

Agramante Rojas

4

Argenis; Yerdy

9; 6

6

Gil Tapia

2

Joel; Yerlin

9; 5

7

Gómez (madre soltera)

2

Asli; Yadiel

5; 6 mes.

8

Quezada Peña

3

Grismeldy

10

9

Abreu Gil

3

Diolquiris; Virginia

11; 9

10

Abreu Cruz

3

Esther; Monse

11; 10

11

Núñez Hernández

2

Asly; Anyermi

3; 4

12

Tapia (madre soltera)

3

Yordy; Graciela; Ariela

4;7;7mes

13

Valdes Núñez

1

Osvaldo

4

14

Núñez Rosario

2

Nayomi; Lisbeth

7; 6

15

Florentino Coronado

1

Salath

6

16

Cepeda Paulino

2

Weslin; Huneisi

7; 1

17

Muñoz Florentino

1

José Antonio

7

18

Alejo Núñez

4

Alina;Yoery;Yosairy;Yoelvis

7;4;2;1

19

Florentino Núñez

4

Naryely;Yeferson;Carla;Heila

6;2;5;5m

         
         
         

Parroquia San Agustíny Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

LAS YERBAS AFUERA

Facilitadora: Estela José

 

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Maria López

5

Esmeiry; Jesús

9; 11

2

Brito López

3

Luz Angela; Elianlly

11; 5

3

De León López

3

Yelitza; Angelina

11; 3

4

Rodríguez García

3

Wilmairy; Wilkenia; Enmamuel

9; 7; 3

5

Félix Almonte

3

Jesús

9

6

Rodríguez José

4

Yoellisa; Escarlata

10; 8

7

Peña Cruz

2

Manuel

11

8

Mejía Diloné

2

Kleiri

4

9

Mejía Cruz

1

Erika

11

10

García Ulloa

4

Brayan; Elinsón; Nicolás

11; 6; 2

11

Capellán Beato

1

Juan Luis

7

12

Almorzar Rodríguez

2

Sara

7

13

Barroa Vazquez

4

Yaribel

11

14

García Hernández

2

Wander; Wailín

11; 9

15

Pérez Mejía

1

Juan Carlos

8

16

Polanco José

3

Yomeiry

11

17

Rodríguez León

1

Crismeli

9

18

Quezada Rodríguez

1

Andrea

6

19

Guzmán Porte

1

Walfred

4

20

García Almonte

3

Nairoby; Ambaris

11; 9

         
       

DONADA

1

María García

 

2

2

Alexander

 

9

 

Parroquia San Agustín y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

LAS YERBAS, LOS HOYOS

Facilitadora: Sarah López

 

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Esquea García

3

Gabriela; Jonathan

10; 8

2

Compres Herrera

4

Wili; Joander

11;9

3

Reinoso Marte

5

Luis; Adeli; Humberto

11; 10; 9

4

García Mendoza

5

Yomari;Joan; Mariangel;Yumeiri;Shersi

11;10;8;5;1

5

Mendoza Peña

5

Jeniffer; David

9; 6

6

García Hernández

3

Jeniffer; Angel; Erika

11; 8; 5

7

Mendoza Cruz

2

Wilmery; Wiliander

7; 3

8

López Francisco

1

Elaine

7

9

López López

7

Adoni; Nazaret; Mariyerlin

19;9;7

10

López López

3

Escarla; Estarlin

11; 11

11

Rodríguez Cruz

3

José Daniel

7

12

Peña Rosario

4

José Elías; Esmerlin

11; 9

13

Ulloa de León

3

Andreina; Angélica; Alfredo

6;4; 5 mes.

14

Rodríguez Peña

2

Jorlin; Jorlina

4; 11 meses

15

Acevedo García

4

Yamilé

5

16

García Herrera

2

Joanna; Yomelina

9; 6

17

García Peña

2

Yamelkis; Sherlin

11; 8

18

Reinoso López

2

Darbin; Arbin

4; 1

19

Gómez Restituyo

1

Yeisson

1

20

Jimémez Rodríguez

2

Yerardo; Yiné

5; 2

21

López Jiménez

3

José Ramón; Nicolas; Carlos

10;3; 10me

22

Crucieta Marte

2

Jordalis; Yoel

5; 3

DONADA

1

Angélica Ulloa

   

3

2

José Odalis

   

14

 

Parroquia San Agustín y Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

COPADESA, ONG

LISTADO DE NIÑOS Y PERSONAS BENEFICIADOS DEL PROGRAMA N.N.D.

BACUI ABAJO

Facilitadora: Isabel Núñez

 

 

FAMILIAS

N° H

NOMBRES

EDAD

1

Rojas Arias

3

José Daniel; Julianny

7; 8

2

Arias Santos

1

Maribel del Carmen

10

3

Polanco Mendez

1

Mayetheisy del Carmen

2

4

Sánchez

1

Randy de Jesús

7

5

Mercedes Jiménez

3

Luis; Zeneidy; Arianna

5; 3; 2

6

Mercedes Jiménez

2

Mª Esteisy; Mª Mairelis

2; 11 mes

7

Faña Jaquez

1

Yody

10

8

Faña Jaquez

3

LuisManuel;Ceneidy; Ariana

5; 3; 1

9

Aquino Ramos

2

Yeudy; Leonardo

7; 2

10

Alejo Arias

3

Luis Miguel; José Rafael

9; 4

11

Alejo Díaz

2

Jeudy; Leonardo

11; 6

12

Alejo Núñez

3

Estefany; José Saúl; José Ariel

10; 9; 7

13

Comprés Faña

1

José Rafael

6

14

Gil Arias

4

Breulin;Brianny;Crístoffer;Ariandy

10;8;4;1me

15

De la Paz Jiménez

1

Ana Mercedes

9

16

De la Paz Peña

3

Suleiny; Samir

6; 2

17

Almanzar de la Paz

1

Alan de Jesús

7

18

De la Paz Sánchez

3

Roselina;Rosanna;José Leonardo

1; 9;11

19

Rodríguez de la Paz

2

Erika; Alexander

11; 7

20

Rosa Arias

1

Yokaira

10

21

Masier García

1

Yenny

7

22

Esteban Fernández

1

Juan

3

23

De la Cruz Mendoza

1

Darli Manuel

1

24

De la Paz Mendez

2

Eduardo Wily

2; 1

25

Aquino Ramos

3

José; Yhordy; Francisco

11;10;2 me

26

Fabián Aquino

1

Juan Luis

10

27

Cruz López

1

Yordin

2

28

De Leó Acosta

1

Yohandy

10 meses

29

Alejo de León

3

Adrián; Adriana;Alexander

10;7;6

30

Almanzar Aquino

2

Ariel; Wilson

8; 10

31

Sánchez Gil

1

Rafelina del Carmen

5

32

Jiménez Alejo

1

Florangel

6

33

Alcántara Rodríguez

3

Samuel; Darlin Miguel;Darlin Man

11;9;7

         
         

ENVEJECIENTES

1

Victoria Mejía Alcántara